Stand 02.05.2024

Camille Pissarro

Lot 354
„Une rue à Rouen (rue des Arpents)“
Radierung und Aquatinta auf feinem Bütten

11 cm

Lot 354
11,0 cm

Schätzpreis:
€ 3.200 - 3.500

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Camille Pissarro (1830 St.-Thomas-des-Antilles - Paris 1903) – „Une rue à Rouen (rue des Arpents)“. Radierung und Aquatinta auf feinem Bütten. (1887). 16 x 11 cm (Blattgröße 24,6 x 19,7 cm). Unten in Bleistift bezeichnet: "N° 1 Epreuve d'artiste" und betitelt. Signiert unten rechts.

Radierung und Aquatinta auf feinem Bütten. (1887). 16 x 11 cm (Blattgröße 24,6 x 19,7 cm). Unten in Bleistift bezeichnet: "N° 1 Epreuve d'artiste" und betitelt. Signiert unten rechts.

Hervorragender, einer von nur neun zu Lebzeiten des Künstlers erschienener Druck. Breitrandig. Auf der Suche nach neuen Motiven hielt sich Pissarro im Herbst 1883 länger in Rouen auf. Dort entstanden neben Gemälden im Ganzen wohl 20 Radierungen, in denen er die alten, engen Straßen mit ihren Fachwerkhäusern, von hohen Kirchtürmen überragt, festhielt. Teilweise direkt auf die Platte geritzt, entstanden atmosphärisch dichte Stadtansichten, die durch ihren Reichtum an Ausdrucksmöglichkeiten der grafischen Mittel faszinieren. – Im Rand minimal fleckig. In der oberen linken Ecke eine leichte Knickspur, eine horizontale, druckbedinte Falte unten, ansonsten sehr schönes Exemplar. Selten!

1 weiteres Werk von Camille Pissarro

Camille Pissarro ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten